Нормы по затенению участков. Расстояния между постройками

Сосед по границе с моим участком возвел хозяйственные постройки длиной 36 метров. Эти строения затеняют мой участок. Существуют ли в сельской местности на этот случай какие-то нормы по затенению участков?

В сельских поселениях и на территории малоэтажной застройки городов и пригородных поселений, где разрешено содержать скот, допускается возводить на приквартирных земельных участках хозяйственные постройки для содержания скота и птицы, хранения кормов, инвентаря, топлива и других хозяйственных нужд, а также бани, хозяйственные подъезды и скотопрогоны (пункт 5.3.3 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства », принято Госстроем России, его постановление от 30.12.1999 г. № 94 ).

В пункте 5.3.4 названных правил указаны минимальные (по санитарно-бытовым условиям) расстояния, которые нужно соблюдать.

А именно: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома до границы соседнего приквартирного участка должно быть не менее 3 м; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м ; от других построек (баня, гараж и др.) - 1 м ; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

Вместе с тем в пункте 5.3.5 правил есть уточнение: постройки для содержания скота и птицы допустимо пристраивать только к усадебным однодвухквартирным домам, при этом пристройки должны быть изолированы от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями. Причем сами помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

Кроме того, в пункте 5.3.8 названных выше правил указано, что на территории с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

И конечно, есть нормы по затенению (инсоляция территорий и помещений) малоэтажной застройки. Например, прямой солнечный свет должен освещать помещение непрерывно в течение 3 часов в весеннелетний период или суммарно 3,5 часа.

В смешанной застройке или если малоэтажный объект застройки находится в сложных градостроительных условиях допускается сокращение этой нормы инсоляции до 2,5 часа.

Нормативная продолжительность инсоляции тоже берется не с потолка. Обоснованный расчет делает лицензированная организация на стадии выполнения и утверждения проекта застройки и рабочего проекта (пункт 4.1.6 тех же правил).

Марат

Здравствуйте. Сосед построил туалет впритык к моему забору. Туалет не выгребной, есть ли какие-то нормы для этой постройки.

Э. Гавриков, Республика Татарстан

[C этим вопросом Вам лучше обратиться на наш Юридический форум землевладельцев . в раздел о строительстве домов и СНиП .