Установка на участке туалета с выгребной ямой, расстояние до соседей

Георгий Громов, Москва: "Какие существуют нормы для установки на участке туалета с выгребной ямой и на каком расстоянии, от соседнего участка, он должен быть?"

Наш ответ

При отсутствии канализации допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозета и надворной уборной.

Однако их применение должно быть согласовано в каждом отдельном случае на стадии разработки проекта с местными органами охраны природы по регулированию, использованию и охране подземных вод, с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.

Надо учитывать и тот факт, что есть районы, где устройство люфт-клозетов вообще не допускается (п. 8.7 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения").

Минимальные расстояния от туалета до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть 1 м, при этом скат крыши следует ориентировать на свой участок (п. 6.7.).

В то же время надо соблюдать и минимальные расстояния между постройками. От жилого строения (или дома) и погреба до туалета и постройки для содержания мелкого скота и птицы оставляют не менее 12 м, до душа, бани (сауны) - 8 м; от колодца до туалета и компостного устройства - тоже 8 м (п. 6.8.).

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между теми, что расположены на смежных.