Что подразумевается под строением вспомогательного использов

Что подразумевается под строением вспомогательного использов

Уважаемые знатоки, срочно, пожалуйста помогите. Вопрос озвучен ниже.

otvet. mail. ru/question/31540202/ - мало информации и ответы туда уже не принимаются.

На генплане (схеме планировочной организации) собственного земельного участка обозначено место постройки индивидуального жилого дома и место постройки летней кухни.

Законный проект дома имеется, но на строительство в "кризис" пока не тянет и разрешение на его строительство не испрашивалось.

За то, очень даже возможно вложить минимальные средства в летнюю кухню (3*7 м) из пенополистирольной несъемной опалубки.

Вопрос состоит в том, что является ли, в этом случае, возводимое сооружение (летняя кухня) сооружением вспомогательного использования и. в связи с этим, не требующим получения разрешения на строительство, согласно ст.51 п.17 пп.3 Градостроительного Кодекса РФ, ИЛИ ЖЕ, оное сооружение попадает под определение объекта индив. жил. строительства для которого надо испрашивать разрешение на строительство согласно той же ст. 51. п.9?

Проект летней кухни предполагает наличие небольшой комнаты отдыха (3*3м), собственно помещения для кухни (3*3м) и санузла.

Какие есть соображения о том, что летняя кухня в моем случае подходит под определение пп.2 п.17 ст.51 (. и других).

Re: Что подразумевается под строением вспомогательного использов

Если земля в собственности и цель ИЖС, то можете строить без разрешения на строительство капитальные сооружения ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО назанчения и гараж, и сарай, и свою летнюю кухню, а также некапитальные сооружения - навес, летний душ и т. д. Правда сейчас какая-то ДУРЬ с кадастровыми паспортами. Раньше вызвал техника, получил технический паспорт на ИЖС, в котором указывалось ВСЕ (и дом, и гараж, и баня, и летняя кухня и т. д.) А сейчас в БТИ тех. паспорт в целях регистрации прав в ФРС не дают (можно получить только "для себя"). В ФРС для регистрации нужен кадастровый паспорт. А кадастровый паспорт оформляется только на 1 объект капитального строительства. То есть Вы не можете получить кадастровый паспорт на все домовладение сразу! Вы можете получить только отдельные кадастровые паспорта на дом, на гараж, на сарай и т. д. На объекты некапитального строительства, например, навес, кад. паспорт вообще не дадут.

Стройте свой дом лучше до 2015, а потом будите ГЛОТАТЬ ПЫЛЬ у чиновников, получая разрешение на ввод в эксплуатацию дома. До 2015 не нужен ввод в эксплуатацию, для регистрации права собственности достаточно только разрешение на строительство ИЖС, которое сейчас получается по упрощенной форме.

Теперь по законодательству. Смотрите прил.1 к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. № 37:«К числу служебных строений относятся сараи, гаражи (индивидуального пользования), навесы, дворовые погреба и т. п» Ваша «летняя кухни» как раз и относится к и т. п. Согласно этой инструкции на земельном участке здания подразделяются на основные и служебные. Основным называется здание, которое среди других на земельном участке является главенствующим по капитальности постройки, по архитектурным признакам и своему назначению. На одном земельном участке может быть одно или более зданий. Служебным называется строение, которое по отношению к основному зданию имеет второстепенное значение на земельном участке. Служебные строения зачастую бывают некапитального типа и при технической инвентаризации их внутренние помещения не измеряются и не учитываются.

Понятие «летняя кухня» имеет широкое толкование. «Летней кухней» может быть и здание, и сооружение, и помещение пристроенное к зданию, сооружению. Само понятие «летняя кухня» является назначенческим понятием, а не понятием, определяющим тип объекта капитального строительства или объекта недвижимости!

Согласно СНиП 12-01-2004:

сооружение – единичный результат строительной деятельности, предназначенный для осуществления определенных потребительских функций;

здание – наземное строительное сооружение с помещения для проживания и (или) деятельности людей, размещения производств, хранения продукции или содержания животных;

помещение – пространство внутри здания, имеющее определенное функциональное назначение и ограниченное строительными конструкциями.

Если «летняя кухня» размещается в пристроенной части жилого дома, то помещения «летней кухн» должны обмеряться вместе с помещениями жилого дома и включаться в общую площадь здания. При размещении «летней кухни» в отдельно стоящем от жилого дома объекте, этот объект следует признавать:

зданием, если объект является наземным и обладает всеми признаками здания (фундамент, стены, крыша, двери, ворота и др.);

сооружением, если объект является частично открытым, под навесом, и т. п.

Если «летняя кухня» может быть отнесен к сооружениям, то кадастровый паспорт на сооружение «летняя кухня» должен содержать сведения о площади застройки.

Если «летняя кухня» должна быть отнесена к зданию, то кадастровый паспорт на здание «летняя кухня» должна содержать сведения об общей площади здания. В этом случае в общую площадь здания включаются площади всех помещений, размещенных в здании. Для получения этих сведений техникам следует выполнить дополнительные обмеры здания «летняя кухня» и включить сведения о здании «летняя кухня» в инвентаризационно-техническую документацию на жилое домовладение. После чего заказчику может быть выдан отдельный кадастровый паспорт на здание «летняя кухня».

Следует также заметить, что кадастровый паспорт объекта недвижимости выдается заказчику для целей регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ч.3 ст.43 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). Однако документом, подтверждающим факт создания факт создания объекта недвижимого имущества, для строительства которого не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство, и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества. См. п.4 ст.25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с ч.17 ст.51 ГрСК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Таким образом, гараж, сарай, летняя кухня построенные на приусадебном земельном участке жилого домовладения, являются объектами недвижимости, регистрация прав на которые осуществляется на основании декларации, заполненной правообладателем по установленной форме (утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 15.08.2006 г. № 232). Декларация представляется в орган по регистрации прав в двух экземплярах (п.5 ст.18 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). При этом представление кадастрового паспорта на сарай, гараж и летнюю кухню не требуется.